FEDERAZIONE ITALIANA SPORT ROTELLISTICI
00100 ROMA - VIALE TIZIANO, 70
_______________


CODICE FISR
REG.PROV.SOCIETA'
7PN1055
RICHIESTA DI AUTORIZZAZIONE PER L'ORGANIZZAZIONE DI UNA MANIFESTAZIONE DI CORSA
REGOLAMENTO PARTICOLARE



   DENOMINAZIONE - La Società Sportiva ASD PATT.LIBERTAS PORCIA con l'approvazione del SETTORE TECNICO della F.I.S.R., indice ed organizza dal giorno 02/09/18 al giorno 02/09/18 una manifestazione di categoria B di corsa su pista denominata:
8 TROFEO PURLILIUM CITTA' DI PORCIA - 1 MEMORIAL PIERINO GAVA - TAPPA GRAND PRIX GIOVANI


   ART. 1 - ORGANIZZAZIONE - La manifestazione è retta dal R.T. e R.G.C. della F.I.S.R. e dal presente regolamento particolare che tutti i partecipanti, per effetto della loro iscrizione, dichiarano di conoscere e accettare.


   ART. 2 - PARTECIPANTI - La manifestazione è aperta a tutti gli atleti in regola con il tesseramento per l’anno in corso appartenenti a Società regolarmente affiliate alla FISR. Si potrà iscrivere un numero illimitato di concorrenti per ciascuna categoria.


   ART. 3 - CARATTERISTICHE E UBICAZIONE DEL CAMPO DI GARA - La manifestazione si svolgerà con inizio alle ore 10:30 del giorno sopra indicato nell'impianto/percorso qui descritto:
PISTA PIANA IN CEMENTO - COPERTA 30X60, PRESSO PALAPEDRIERI LOC. PIANCAVALLO - AVIANO (PN). CAP della località 33081.


   ART. 4 - ISCRIZIONI - Le iscrizioni andranno perfezionate esclusivamente attraverso il sito Internet federale entro le ore 24 del 29/08/18, mentre il pagamento della quota fissata in euro € 4,00 atleti GPG € 10,00 atleti non GPG per ogni atleta andrà effettuato sul posto. Le conferme degli atleti andranno anch'esse effettuate via Internet, entro le ore 17 del 31/08/18.


   ART. 5 - RADUNO RAPPRESENTANTI DI SOCIETA' - I Dirigenti accompagnatori ufficiali delle Società iscritte dovranno essere presenti sul campo di gara entro le ore 10:00 del giorno 02/09/18 per effettuare il pagamento delle quote, se previste. Si ricorda che le operazioni di iscrizione e conferma sono svolte esclusivamente attraverso il sito Internet federale e che le Società che non avranno effettuato la conferma saranno considerate presenti, analogamente a quanto in vigore per i Campionati Italiani, e che, se non effettivamente presenti, incorreranno nelle sanzioni previste.


   ART. 6 - RADUNO PARTECIPANTI - Ciascun concorrente iscritto dovrà essere a disposizione del Giudice addetto ai concorrenti mezz'ora prima di quella fissata per l'inizio della propria gara. Gli inadempienti saranno considerati assenti a tutti gli effetti.


   ART. 7 - CLASSIFICHE - i punteggi da assegnare sono quelli previsti:
  • dai regolamenti CEC o CIC per le gare a carattere internazionale
  • per le gare nazionali:
    punti 25 al primo atleta classificato
    punti 21 al secondo atleta classificato
    punti 18 al terzo atleta classificato
    ed a seguire 16/14/12/10/8/6/4;
    dall’undicesimo classificato in poi, 2 punti a tutti i partecipanti

   ART. 8 - OMOLOGAZIONE RISULTATI DI GARA - I risultati della manifestazione diverranno ufficiali dopo l'avvenuta omologazione da parte del GIUDICE UNICO NAZIONALE; comunque, in mancanza di reclami - entro 15 giorni dalla diramazione delle classifiche - questi diverranno immediatamente esecutivi.


   ART. 9 - CONCORRENTI - Sono ammessi i concorrenti, maschi e femmine, delle categorie sotto indicate.


   ART. 10 - PROGRAMMA GARE

CategoriaSessoDistanzaTipo gara
ALLIEVIM3 giriSprint
ALLIEVIM18 giriIn linea
ALLIEVIF3 giriSprint
ALLIEVIF18 giriIn linea
RAGAZZIM3 giriSprint
RAGAZZIM15 giriIn linea
RAGAZZIF3 giriSprint
RAGAZZIF15 giriIn linea
RAGAZZI 12M2 giriSprint
RAGAZZI 12M10 giriIn linea
RAGAZZI 12F2 giriSprint
RAGAZZI 12F10 giriIn linea
ESORDIENTIM8 giriFormula Tiezzi
ESORDIENTIM2 giriSprint piccoli
ESORDIENTIM1 giriDestrezza 1
ESORDIENTIF8 giriFormula Tiezzi
ESORDIENTIF2 giriSprint piccoli
ESORDIENTIF1 giriDestrezza 1
GIOVANISSIMIM5 giriFormula Tiezzi
GIOVANISSIMIM2 giriSprint piccoli
GIOVANISSIMIM1 giriDestrezza 1
GIOVANISSIMIF5 giriFormula Tiezzi
GIOVANISSIMIF2 giriSprint piccoli
GIOVANISSIMIF1 giriDestrezza 1


G/E CON FORMULA TIEZZI PERCORSO DA 90 MT: PERCORSO 1 (SMILE), DOPPIA SPRINT E GARA IN LINEA.
R12/R/A PERCORSO DA 100 MT.
GARE CORTE LA MATTINA, AL TERMINE DELLE QUALI VERRA' EFFETTUATA LA GARA DEI PRIMI PASSI, INDICATIVAMENTE VERSO LE 12.30.
GARE SPRINT PRIMA FASE A TEMPO; IN FINALE MIGLIORI 5 CLASSIFICATI


La FISR declina ogni responsabilità in eventuali incidenti che si dovessero verificare tra i concorrenti durante la manifestazione.


   ART. 11 - RISERVE - Se per cause non dipendenti dalla volontà degli organizzatori la manifestazione non potesse avere luogo nel giorno stabilito, verrà rimandata a data da destinarsi senza che le Società iscritte possano avanzare richiesta di rimborso. Parimenti le gare di una determinata categoria - uomini o donne - potranno essere escluse se il numero dei concorrenti non raggiungerà il minimo prescritto dalle vigenti norme.


   ART. 12 - DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE - Direttore responsabile della organizzazione è STEFANIA MAZZER, tessera F.I.S.R. 466639, tel 3470134905.


   ART. 13 - GIURIA - CRONOMETRISTI - SERVIZIO SANITARIO - Saranno designati dai rispettivi organismi competenti (Servizio Cronometristi e Servizio Sanitario dovranno essere richiesti a cura della Società che organizza).


   ART. 14 - RECLAMI - Ciascuna Societa', per il fatto della sua iscrizione alla manifestazione, ha facoltà di presentare reclamo secondo le norme del Regolamento Gare e Campionati.


   ART. 15 - REGOLAMENTO - Per quanto non contemplato nel presente Regolamento Particolare vigono le norme del Regolamento Gare e Campionati e del Regolamento Tecnico per la corsa.


   ART. 16 - AUTORIZZAZIONE - La manifestazione è stata autorizzata dalla F.I.S.R.
Ogni informazione intesa a pubblicizzare la manifestazione deve essere conforme a quanto autorizzato dalla FISR.

   ART. 17 - PREMIAZIONI - Le premiazioni saranno effettuate secondo le modalità previste dalle vigenti Norme per l'Attività FISR.


   ART. 18 - ALTRE DISPOSIZIONI -
CAT G/E COPPA PRIMI 9 CLASSIFICATI; CAT R12 COPPA PRIMA 5 CLASSIFICATI; CAT R COPPA PRIMI 8 CLASSIFICATI; CAT ALLIEVI COPPA PRIMI 5 CLASSIFICATI. LA CLASSIFICA SI INTENDE SULLA COMBINATA DI TUTTE LE GARE. PREMI DI PARTECIPAZIONE PER TUTTI.

COMITATO REGIONALE Friuli Venezia Giulia
Presidente Zorni Maurizio

   Da sopralluogo effettuato, unitamente al collaboratore regionale C.U.G., si dichiara che il percorso indicato al punto 3, risponde ai requisiti regolamentari e pertanto lo si dichiara idoneo per la manifestazione richiesta.
Trieste, li 17/01/18
per il C.U.G.
/


.....................................

per il COLLABORATORE TECNICO REGIONALE
/


.....................................
Nota:
  1. Il modulo originale, firmato, deve essere conservato dalla Società organizzatrice.
  2. L'inserimento dei dati richiesti in questa sezione del modulo è condizione indispensabile per l'ottenimento dell'autorizzazione.
  3. La Società organizzatrice è responsabile della correttezza di tali dati.
  4. L'inserimento di dati non veritieri sarà assimilato ad un falso e, pertanto, soggetto ai previsti provvedimenti della Giustizia Sportiva.