FEDERAZIONE ITALIANA SPORT ROTELLISTICI
00100 ROMA - VIALE TIZIANO, 70
_______________


CODICE FISR
REG.PROV.SOCIETA'
10AN315
RICHIESTA DI AUTORIZZAZIONE PER L'ORGANIZZAZIONE DI UNA MANIFESTAZIONE DI CORSA
REGOLAMENTO PARTICOLARE



   DENOMINAZIONE - La Società Sportiva G.SP. D. PATTINAGGIO S.MARIA NUOVA con l'approvazione del SETTORE TECNICO della F.I.S.R., indice ed organizza dal giorno 08/08/18 al giorno 12/08/18 una manifestazione di categoria B di corsa su pista denominata:
6 GIORNI ROTELLISTICA 2018 - Città di Santa Maria Nuova - Tappa CCI


   ART. 1 - ORGANIZZAZIONE - La manifestazione è retta dal R.T. e R.G.C. della F.I.S.R. e dal presente regolamento particolare che tutti i partecipanti, per effetto della loro iscrizione, dichiarano di conoscere e accettare.


   ART. 2 - PARTECIPANTI - La manifestazione è aperta a tutti gli atleti in regola con il tesseramento per l’anno in corso appartenenti a Società regolarmente affiliate alla FISR. Si potrà iscrivere un numero illimitato di concorrenti per ciascuna categoria.


   ART. 3 - CARATTERISTICHE E UBICAZIONE DEL CAMPO DI GARA - La manifestazione si svolgerà con inizio alle ore 14:30 del giorno sopra indicato nell'impianto/percorso qui descritto:
La manifestazione si svolgerà presso il Pattinodromo Comunale di Santa Maria Nuova avente sviluppo di mt. 165 su pista esterna con fondo al quarzo., Via Ravagli n. 1. CAP della località 60030.


   ART. 4 - ISCRIZIONI - Le iscrizioni andranno perfezionate esclusivamente attraverso il sito Internet federale entro le ore 24 del 04/08/18, mentre il pagamento della quota fissata in euro 10,00 per ogni atleta andrà effettuato sul posto. Le conferme degli atleti andranno anch'esse effettuate via Internet, entro le ore 17 del 06/08/18.


   ART. 5 - RADUNO RAPPRESENTANTI DI SOCIETA' - I Dirigenti accompagnatori ufficiali delle Società iscritte dovranno essere presenti sul campo di gara entro le ore 10.30 del giorno 08/08/18 per effettuare il pagamento delle quote, se previste. Si ricorda che le operazioni di iscrizione e conferma sono svolte esclusivamente attraverso il sito Internet federale e che le Società che non avranno effettuato la conferma saranno considerate presenti, analogamente a quanto in vigore per i Campionati Italiani, e che, se non effettivamente presenti, incorreranno nelle sanzioni previste.


   ART. 6 - RADUNO PARTECIPANTI - Ciascun concorrente iscritto dovrà essere a disposizione del Giudice addetto ai concorrenti mezz'ora prima di quella fissata per l'inizio della propria gara. Gli inadempienti saranno considerati assenti a tutti gli effetti.


   ART. 7 - CLASSIFICHE - i punteggi da assegnare sono quelli previsti:
  • dai regolamenti CEC o CIC per le gare a carattere internazionale
  • per le gare nazionali:
    punti 25 al primo atleta classificato
    punti 21 al secondo atleta classificato
    punti 18 al terzo atleta classificato
    ed a seguire 16/14/12/10/8/6/4;
    dall’undicesimo classificato in poi, 2 punti a tutti i partecipanti

   ART. 8 - OMOLOGAZIONE RISULTATI DI GARA - I risultati della manifestazione diverranno ufficiali dopo l'avvenuta omologazione da parte del GIUDICE UNICO NAZIONALE; comunque, in mancanza di reclami - entro 15 giorni dalla diramazione delle classifiche - questi diverranno immediatamente esecutivi.


   ART. 9 - CONCORRENTI - Sono ammessi i concorrenti, maschi e femmine, delle categorie sotto indicate.


   ART. 10 - PROGRAMMA GARE

CategoriaSessoDistanzaTipo gara
SENIORESM10000 mPunti/eliminazione
SENIORESM500 mSprint
SENIORESM15000 mEliminazione
SENIORESM1000 mLinea Formula Mondiale
SENIORESF10000 mPunti/eliminazione
SENIORESF500 mSprint
SENIORESF15000 mEliminazione
SENIORESF1000 mLinea Formula Mondiale
JUNIORESM500 mSprint
JUNIORESM5000 mEliminazione
JUNIORESM10000 mPunti/eliminazione
JUNIORESM1000 mLinea Formula Mondiale
JUNIORESF500 mSprint
JUNIORESF5000 mEliminazione
JUNIORESF10000 mPunti/eliminazione
JUNIORESF1000 mLinea Formula Mondiale
ALLIEVIM3000 mA punti
ALLIEVIM500 mSprint
ALLIEVIM5000 mEliminazione
ALLIEVIM1 giriSprint
ALLIEVIF3000 mA punti
ALLIEVIF500 mSprint
ALLIEVIF5000 mEliminazione
ALLIEVIF1 giriSprint
RAGAZZIM2000 mEliminazione
RAGAZZIM300 mSprint
RAGAZZIM3000 mA punti
RAGAZZIM1 giriSprint
RAGAZZIF2000 mEliminazione
RAGAZZIF300 mSprint
RAGAZZIF3000 mA punti
RAGAZZIF1 giriSprint
RAGAZZI 12M2000 mIn linea
RAGAZZI 12M3000 mEliminazione
RAGAZZI 12M200 mSprint
RAGAZZI 12M1 giriSprint
RAGAZZI 12F2000 mIn linea
RAGAZZI 12F3000 mEliminazione
RAGAZZI 12F200 mSprint
RAGAZZI 12F1 giriSprint
ESORDIENTIM2 giriInseguimento individuale
ESORDIENTIM1000 mIn linea
ESORDIENTIM200 mSprint
ESORDIENTIM1 giriSprint
ESORDIENTIF2 giriInseguimento individuale
ESORDIENTIF1000 mIn linea
ESORDIENTIF200 mSprint
ESORDIENTIF1 giriSprint
GIOVANISSIMIM1 giriInseguimento individuale
GIOVANISSIMIM600 mIn linea
GIOVANISSIMIM100 mSprint
GIOVANISSIMIM4 giri giriIn linea
GIOVANISSIMIF1 giriInseguimento individuale
GIOVANISSIMIF600 mIn linea
GIOVANISSIMIF100 mSprint
GIOVANISSIMIF4 giriIn linea
MASTER OVER 50M5000 mIn linea
MASTER OVER 50M3000 mIn linea
MASTER OVER 50F5000 mIn linea
MASTER OVER 50F3000 mIn linea
MASTER OVER 40M5000 mIn linea
MASTER OVER 40M3000 mIn linea
MASTER OVER 40F5000 mIn linea
MASTER OVER 40F3000 mIn linea
PRIMI PASSIM1 giriIn linea
PRIMI PASSIF1 giriIn linea


Martedì 07 : ore 16 ritiro numeri e prova percorso
ore 19:00 Cerimonia di Apertura

Mercoledì 08 : Ritrovo ore 14:30
Inizio gare ore 15:00
Ore 20:00 Esibizione Primi Passi/Cuccioli
Ore 21:00 Inizio Finali

GIOVANISSIMI M/F - 100m Sprint Grandi
ESORDIENTI M/F - 1 giro Sprint Grandi
RAGAZZI 12 M/F - 2000m Eliminazione
RAGAZZI M/F - 2000m In Linea
ALLIEVI M/F - 3000m a Punti
JUNIOR M/F - 5000m a Eliminazione
SENIOR M/F - 10000m a Punti/Eliminazione

Giovedì 09/08/2018 : Ritrovo ore 14:30
Inizio gare ore 15:00
Ore 20:00 Esibizione Sport Paralimpici
Ore 21:00 Inizio Finali

GIOVANISSIMI M/F - 1 Giro Inseguimento Individuale
ESORDIENTI M/F - 2 Giri Inseguimento Individuale
RAGAZZI 12 M/F - 200m Sprint Grandi
RAGAZZI M/F - 300m Sprint Grandi
ALLIEVI M/F - 500m Sprint Grandi
JUNIOR M/F - 500m Sprint Grandi
SENIOR M/F - 500m Sprint Grandi

Venerdì 10/08/2018 : Ritrovo ore 14:30
Inizio gare ore 15:00
Ore 20:00 Esibizione Primi Passi/Cuccioli
Ore 21:00 Inizio Finali

GIOVANISSIMI M/F - 600m In Linea
ESORDIENTI M/F - 1000m In Linea
RAGAZZI 12 M/F - 3000m Eliminazione
RAGAZZI M/F - 3000m a Punti
ALLIEVI M/F - 5000m a Eliminazione
JUNIOR M/F - 10000m a Punti/Eliminazione
SENIOR M/F - 15000m a Eliminazione
MASTER OVER 40/50 - 3000m in Linea


Sabato 11/08/2018 : Ore 16:00 MASTER OVER 40/50 - 5000m in Linea
Ore 19:00 Vecchie Glorie, Festa 50° fondazione della
società e evetuali recuperi


Domenica 12/08/2018 : Ritrovo ore 14:30
Inizio gare ore 15:00
Ore 21:00 Inizio Finali

GIOVANISSIMI M/F - 4 giri in linea
ESORDIENTI M/F - 200m Sprint Grandi
RAGAZZI 12 M/F - 1 giro Sprint Grandi
RAGAZZI M/F - 1 giro Sprint Grandi
ALLIEVI M/F - 1 giro Sprint Grandi
JUNIOR M/F - 1000m in Linea Formula Mondiale
SENIOR M/F - 1000m in Linea Formula Mondiale

Tutte le categorie gareggeranno su pista esterna sopraelevata.


La FISR declina ogni responsabilità in eventuali incidenti che si dovessero verificare tra i concorrenti durante la manifestazione.


   ART. 11 - RISERVE - Se per cause non dipendenti dalla volontà degli organizzatori la manifestazione non potesse avere luogo nel giorno stabilito, verrà rimandata a data da destinarsi senza che le Società iscritte possano avanzare richiesta di rimborso. Parimenti le gare di una determinata categoria - uomini o donne - potranno essere escluse se il numero dei concorrenti non raggiungerà il minimo prescritto dalle vigenti norme.


   ART. 12 - DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE - Direttore responsabile della organizzazione è ROBERTO PACIAROTTI, tessera F.I.S.R. 222178, tel 3477007089.


   ART. 13 - GIURIA - CRONOMETRISTI - SERVIZIO SANITARIO - Saranno designati dai rispettivi organismi competenti (Servizio Cronometristi e Servizio Sanitario dovranno essere richiesti a cura della Società che organizza).


   ART. 14 - RECLAMI - Ciascuna Societa', per il fatto della sua iscrizione alla manifestazione, ha facoltà di presentare reclamo secondo le norme del Regolamento Gare e Campionati.


   ART. 15 - REGOLAMENTO - Per quanto non contemplato nel presente Regolamento Particolare vigono le norme del Regolamento Gare e Campionati e del Regolamento Tecnico per la corsa.


   ART. 16 - AUTORIZZAZIONE - La manifestazione è stata autorizzata dalla F.I.S.R.
Ogni informazione intesa a pubblicizzare la manifestazione deve essere conforme a quanto autorizzato dalla FISR.

   ART. 17 - PREMIAZIONI - Le premiazioni saranno effettuate secondo le modalità previste dalle vigenti Norme per l'Attività FISR.


   ART. 18 - ALTRE DISPOSIZIONI -
Tutte le categorie gareggeranno su pista esterna sopraelevata.

COMITATO REGIONALE REGIONALE MARCHE
Presidente RODOLFO GIRARDI

   Da sopralluogo effettuato, unitamente al collaboratore regionale C.U.G., si dichiara che il percorso indicato al punto 3, risponde ai requisiti regolamentari e pertanto lo si dichiara idoneo per la manifestazione richiesta.
SANTA MARIA NUOVA, li 22/02/18
per il C.U.G.
MASSIMO MENDUNI


.....................................

per il COLLABORATORE TECNICO REGIONALE
PAOLA BALDUCCI


.....................................
Nota:
  1. Il modulo originale, firmato, deve essere conservato dalla Società organizzatrice.
  2. L'inserimento dei dati richiesti in questa sezione del modulo è condizione indispensabile per l'ottenimento dell'autorizzazione.
  3. La Società organizzatrice è responsabile della correttezza di tali dati.
  4. L'inserimento di dati non veritieri sarà assimilato ad un falso e, pertanto, soggetto ai previsti provvedimenti della Giustizia Sportiva.